четверг, 10 апреля 2008 г.

Урок по теме: " Среднее арифметическое чисел".

Цели:
1. Создать условия для закрепления знаний, умений и навыков при работе со среднем арифметическим чисел; активизация учащихся на уроке за счет вовлечения их в ситуации современной жизни; воспитывать уважение к ответам товарищей
2.Создать условия для развития у учащихся информационной компетентности, аспект извлечение первичной информации 1 уровень, первичная обработка информации 2 уровень.
3.Способствовать развивать коммуникативной компетентности, аспект продуктивная групповая коммуникация 2 уровень.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.
2. Устный счет. Использования ЦОРа (М. Б. Волович, математика 5 класс,§10, 11)
3. Ответы на вопросы:
а) – Как найти среднее арифметическое чисел?
б) – Как найти среднюю скорость?
в) – Где в жизни используются знания нахождения среднего арифметического?
г) – Запишите общий вид
 нахождения среднего арифметического двух чисел

(а1 + а2) : 2

 нахождения среднего арифметического трех чисел

(а1 + а2 + а3) : 3

 нахождения среднего арифметического п-ого количества чисел

(а1 + а2 + а3 + ...+аn) : n
 нахождение средней скорости
Vср = Sобщ : tобщ
д.) В семье три сына разного возраста. Подсчитав средний возраст своих детей, папа сказал: « Удивительно, но полученное число меньше возраста самого младшего».
« Ты ошибся» - сказала мама. « На самом деле их средний возраст равен возрасту нашего старшего сына». Кто из них ошибся?
4. – Перед каждым из вас лежит листочек, где выписаны все ваши оценки по математики за эту четверть. Посчитайте свой средний балл. Каждый из вас может отметить для себя, кто стал учиться лучше, а кто еще в этой четверти раскачивается
5. – Как можно высчитать средний балл всего класса?

Компетентностно – ориентированное задание.

Стимул: среднее арифметическое чисел очень широко применяется в разных областях науки и в повседневной жизни.

Задачная формулировка:

6. –На предыдущем уроке вам было предложено провести опрос учеников 8 А класса не предмет: сколько времени тратит на выполнение домашнего задания каждый ученик этого класса и какую оценку он имеет за четверть. Данные внести в таблицу. Таблица перед вами.


Источник

«3» 30 25 25 30 40 30 40 40 30 40 30
«4» 45 40 40 35 30 40 40 40 50
«5» 50 50



Высчитайте сколько в среднем тратит времени на выполнение домашнего задания ученик, имеющий оценку «3», «4» и «5» за четверть. Сделайте вывод.



Бланк для выполнения задания:


Модульный ответ:



7. На доске две таблицы. В первой таблице записана температура воздуха за первые 10 дней апреля 2008 года. Во второй таблице указана температура за 5 дней апреля 2007 года. Найдите среднюю температуру апреля 2008 года за 10 дней и температуру за 5 дней апреля 2007 года. Сделайте вывод.

2008
числа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
t 0c 3 4 6 7 4 3 2 3 3 0


2007
числа 6 7 8 9 10
t 0c 0 1 0 3 3

8. Два поезда, пассажирский и багажный, движутся из Хабаровска до Ванино через Комсомольск – на – Амуре. Найдите среднюю скорость каждого поезда и установите, на сколько средняя скорость пассажирского поезда больше средней скорости багажного поезда.
а) Пассажирский поезд от Хабаровска до Комсомольска – на – Амуре идет 2 часа со скоростью 100 км/ч, а от Комсомольска – на – Амуре до Ванино 2 часа со скоростью 60км/ч. Найдите среднюю скорость.
б) Багажный поезд от Хабаровска до Комсомольска – на – Амуре идет 2 часа со скоростью 70 км/ч, а от Комсомольска – на – Амуре до Ванино 3 часа со скоростью 60км/ч. Найдите среднюю скорость.
9. Проверочная самостоятельная работа. Вариант № 1 для более слабых детей, а вариант № 2 для более сильных. 5 задание дополнительное.

Вариант №1.
№1. Найдите среднее арифметическое чисел 34,5; 32,7; 30,9.
№2. В волейбольной команде двум игрокам по 21 году, трем по 20 лет и одному 24 года. Каков средний возраст игроков?
№3. Велосипедист ехал 3 ч со скоростью 14 км/ч и 2 ч со скоростью 18 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста за все время движения.
№4. Среднее арифметическое двух чисел 0,48. Одно из них в 1,4 раза больше другого. Найдите эти числа.

Вариант №2.
№1. Найдите среднее арифметическое чисел 40; 41,42; 43,24; 46,38 и 49, 51.
№2. В футбольной команде 4 игрокам по 19 лет, 3 игрокам по 20 лет и 4 игрокам по 21 году. Найдите средний возраст игроков команды.
№3. Мотоцикл проехал 100 км со скоростью 50 км/ч и еще 120 км со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость мотоциклиста на всем пути.
№4. Среднее арифметическое трех чисел 0,43. Первое число в 1,5 раза больше второго, а третье число в 1,8 раза больше второго. Найдите эти числа.
№ 5 (допол.) Среднее арифметическое трех чисел равно 15, а среднее арифметическое двух других чисел равно 10. Найдите среднее арифметическое этих пяти чисел.

10. Итог урока
11. Д/З п. 38, № 1535, 1507, 1508